МБОУ "Пыбьинская средняя школа"
с. Пыбья, Балезинский район, Удмуртская Республика

мто

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 15 кабинетов. Кабинеты оснащены  необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий. В школе ведётся ежегодная плановая работа по пополнению и развитию материально-технической базы. Учебные кабинеты оснащены учебной мебелью, соответствующей требованиям санпин,  современными классными досками, софитами. Состояние материально-технической базы и информационно-технического обеспечения школы соответствует целям и задачам образовательного процесса.

1 кабинет математики
    2 кабинета русского языка и литературы
    1 кабинет английского языка
    4 кабинета начальной школы
    1 кабинет истории и обществознания
    1 кабинет физики
    Кабинет химии и биологии
    1 компьютерный класс
    1 кабинет удмуртского языка и литературы

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории  по физике, химии и биологии, а также классы технологий (мастерские для девочек и мальчиков).

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Имеется спортивный зал, школьная спортивная площадка.

Средства обучения и воспитания

Материально-техническое обеспечение МБОУ «Пыбьинская средняя школа»  позволяет реализовывать в полной мере образовательные программы. Необходимыми учебно-наглядными пособиями и лабораторным оборудованием оснащены все специализированные кабинеты.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть - импровизированная сцена, оборудованная необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; музейная комната; несколько помещений для школьных кружков.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации. Компьютерный парк школы содержит 18 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 15:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Пыбинская средняя школа" ООО «Ростелеком».

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 18 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), среди которых 18 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 8, учительских – 10
    • Сканер – 1

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание осуществляется Пыбьинским ФАП на основании договора с МУЗ «Балезинская ЦРБ» от 1 января 2009 года.
    В школе осуществляется плановый административно-общественный контроль травмоопасных кабинетов с составлением справки. Все травмоопасные кабинеты обеспечены оснащенными медицинскими аптечками и средствами индивидуальной защиты (СИЗ).
    Заземление обеспечивает защиту от поражения электрическим током и уменьшает электромагнитное излучение.
    Для проведения учебного процесса в классах созданы комфортные условия пребывания обучающихся:
    а) ежедневный контроль температурного режима;
    б) регулярный контроль состояния освещенности кабинетов и классов;
    в) осуществляется бдительный контроль санитарного состояния пункта приема пищи, спортивного зала и т.д. (применяются моющие и дезинфицирующие средства)
    Производится регулярное проветривание классов, кабинетов и коридоров школы.
    Проводится плановая вакцинация учащихся и сотрудников (с согласия родителей учащихся) по возрасту в полном объеме.
    Контроль пропускной системы в школу осуществляется круглосуточно под присмотром вахтера, дежурного администратора и дежурного классного руководителя.
    Имеется система видеонаблюдения, которая обеспечивает обзор территории школы.

Новое здание МБОУ "Пыбьинская средняя школа"  функционирует с 1985 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.